Após análise documental dos projetos, foram selecionados 20 projetos semifinalistas de cada Regional, no total de 160 projetos. Veja quais são eles:

Regional Goiânia

  • Escola de Circo Laheto (Goiânia/GO)
  • Arte, Circo e Cidadania – Escola de Circo Laheto (Goiânia/GO
  • Escola de Ser – Cores (Rio Verde/GO)
  • Projeto Batucadeiros – Instituto Batucar (Brasília/DF)
  • Acreditando em Quem Estava Desacreditado – Congregação de São João Batista - Instituto Promocional Dom Afonso Maria Fusco (Aparecida do Taboão/MS)
  • Arte-Fato – Associação Ação Social Jesus de Nazaré (Palmas/TO)
  • Associação Quintal Artístico – Associação Quintal Artístico (Várzea Grande/MT)
  • Azulim para Todos – Grupo Cultural Azulim (Brasília/DF)
  • CENPRHE Cultural – Associação Varzeagrandense Madre Tereza de Calcutá (Várzea Grande/MT)
  • Curta Ivinhema – Fundação Nelito Câmara (Ivinhema/MS)
  • Descobrindo Talentos – Associação Familiar da Comunidade Negra São João Batista (Campo Grande/MS)
  • Educação Integral - CRIARTE – COEPi - Comunidade Educacional de Pirenópolis (Pirenópolis/GO)
  • Homem Pantaneiro - Ciência, Cultura e Tecnologia dos Tempos de Sapicuá aos Tempos de CPUs – IBBEL - Instituto Brasileiro para a Pesquisa Educacional da Beleza (Campo Grande/MS)
  • Música sem Fronteiras – Ressoarte - Instituto de Arte, Cultura e Desenvolvimento (Anastácio/MS)
  • Orquestra Sinfônica Jovem de Nova Mutum – Associação Cultural e Social de Nova Mutum (Nova Mutum/MT)
  • Profetas do Cerrado – Associação Polivalente São José (Goiânia/GO)
  • Reencontro – Sociedade Espírita de Educação Semente de Luz (Samambaia/MT)
  • Resgate - Revitalização da Cultura Matogrossense através da Dança do Siriri – IAFROBBU - Instituto Afrobrasileiro Matogrossense de Barra do Bugres (Barra do Bugres/MT)
  • Superação, Esporte e Educação - Programa Social Vôlei Kids – Instituto Desportivo da Criança (Cuiabá/MT)
  • Vivências Culturais Afrobrasileiras e Indígenas – Espaço Cultural Vila Esperança (Goiás/GO)

Regional Salvador

  • RPTV - Rede Potiguar de Televisão Educativa e Cultural – CECOP - Centro de Documentação e Comunicação Popular (Currais Novos/RN)
  • Capoeira Escola – Associação Cultural Capoeira Escola (Itajuípe/BA)
  • Nas Asas do Bem-Te-Li - Favorecendo Experiêncis de Leitura Cidadã – Conselho de Pais de Campos Sales (Campos Sales/CE)
  • Respeitável público, a Caravana da Cidadania Abraça Sua Escola – Grande Circo Arraial (Recife/PE)
  • Arte Lata – Posto de Puericultura Suzanne Jacob (Parnaíba/PI)
  • Associação Boca do Golfinho – Associação Boca do Golfinho (Fortaleza/CE)
  • Aventuras do Saber – Associação Barraca da Amizade (Fortaleza/CE)
  • Crianças Educadas e Confiantes – Associação Recreativa de Solonópole (Solonópole/CE)
  • Brincarte - Escola Ecológica Terra Mirim – Fundação Terra Mirim - Centro de Luz (Simões Filho/BA)
  • Dedinho de Prosa, Cadinho de Memória - Educação Patrimonial, Investigação da Memória Oral, Leituras e Escrita Criativa – Casa de Barro - Cultura, Arte, Educação (Cachoeira/BA)
  • Inclusão de Crianças e Jovens com ou sem Deficiência no Contraturno Escolar – Fundação do Caminho (Alagoinhas/BA)
  • Integração Social e Prevenção da Violência através da Formação de Adolescentes Multiplicadores de Informações – Grupo AdoleScER - Saúde, Educação e Cidadania (Recife/PE)
  • Academia de Desenvolvimento Social – Instituto Girassol de Desenvolvimento Social (Boca da Mata/AL)
  • Sons e Vidas – Associação dos Moradores do Bairro da Torre (Amontoada/CE)
  • Projeto Adimó - Esporte e cultura: uma Questão de Cidadania – Grupo Cultural Adimó (Picos/PI)
  • Alegria de VIVER – Associação de Apoio aos Portadores de Câncer de Mossoró e Região (Mossoró/RN)
  • Projeto Excola – Associação Projeto Excola (Cascavel/CE)
  • Nossas Histórias – Tear Comunitário - Potencialização do Ser para a Construção de Ações Educativas e Economicamente Sustentáveis (Fortaleza/CE)
  • VAMOS Criança – VAMOS - Associação de Cidadãos e Cidadãs Solidários (Bacabal/MA)
  • Vamos Fazer Arte – Associação Arte em Pauta (Croatá/CE)

Regional São Paulo

  • Virando o Jogo – Fundação Gol de Letra (São Paulo/SP)
  • Comunidade do Erê -Fazendo Arte com Criatividade – Associação Eremim - Ação Social de Promoção da Cidadania e Desenvolvimento Humano (Osasco/SP)
  • Fazendo Arte – Associação Olhos de Águia (Guararema/SP)
  • Preservando a Vida – Núcleo de Apoio ao Pequeno Cidadão (São Bernardo do Campo/SP)
  • Ampliando a Visão de Mundo – Crescer para o Futuro (Ilha Comprida/SP)
  • Aprender com Liberdade – União Brasileiro-Israelita do Bem-Estar Social (São Paulo/SP)
  • Calo na Mão - Ação de Continuidade da Tradição Oral da Cultura Popular dentro da Escola – Associação Fênix para o Desenvolvimento da Educação e Cultura (São Paulo/SP)
  • Caravana da PROECO – PROECO - Projeto Educacional de Conscientização e Orientação (Santos/SP)
  • Centro para Criança e Adolescente Vivenda da Criança – Associação Beneficente Vivenda da Criança (São Paulo/SP)
  • Cidade Educadora Âncora – Projeto Âncora pelos Direitos da Criança, do Adolescente e do Idoso (Cotia/SP)
  • Crescer Criança – Fundação Crescer Criança (Boituva/SP)
  • Eu no Mundo - Protagonizando a Vida – Centro de Promoção Humana São Joaquim Sant’Ana (São Paulo/SP)
  • Prevenção São José – Obra Social e Assistencial Maria Teresa de São José (São José dos Campos/SP)
  • Projeto Ballet Cooperativo -Conexão, Cultura, Ética e Educação – Círculo de Integração Social Roda Dançante (Guarujá/SP)
  • Projeto Criança, Adolescente e Cidadania – Solar dos Unidos - Associação Comunitária (Taboão da Serra/SP)
  • Projeto Jedinha – Associação Civil Projeto Juventude Esperança do Amanhã (Santo André/SP)
  • Projeto Tia Egle – Associação Educacional, Cultural, Esportiva e Recreativa Projeto Tia Egle (Santos/SP)
  • Projeto Toninhos – Núcleo Educacional da Santa Casa de Diadema (Diadema/SP)
  • Recuperação do Córrego, Recuperação da Vida – Procedes - Associação de Promoção para o Crescimento e Desenvolvimento Social (Osasco/SP)
  • Verdescola na Vila Sahy – Instituto Verdescola (São Paulo/SP)

Regional Bauru

  • Cultura e Desenvolvimento – NAS - Núcleo de Ação Social (Campinas/SP)
  • Ecoempreendedores do Futuro – Sociedade Humana Despertar (Sumaré/SP)
  • Projeto Caminhar – Associação Beneficente Batista João Arlindo (Araçatuba/SP)
  • SOS Cidadania – Comunidade Espírita Cairbar Schutel (Matão/SP)
  • Alvorada - Associação Amigos de Boa Vontade – Alvorada - Associação Amigos de Boa Vontade (Ribeirão Preto/SP)
  • Apostando no Futuro – Asincajo - Associação de Integração à Criança, ao Adolecente e ao Jovem Amor Solidário de Jaboticabal Barracão (Jaboticabal/SP)
  • CAECC - Capoeira, Arte, Educação, Cultura e Cidadania – Instituto Baobá de Cultura e Arte (Campinas/SP)
  • Educando com Arte – Pequenos Obreiros de Curuçá (Bauru/SP)
  • Educando e Transformando – Instituto Educacional Profissionalizante de Mococa - Artesanato (Mococa/SP)
  • Espaço Amigo – Serviço de Obras Sociais de Presidente Prudente - SOS (Presidente Prudente/SP)
  • Futuro em Nossas Mãos – Instituição Padre Haroldo Rahm (Campinas/SP)
  • MAE - Mobilização de Apoio a Educação – Núcleo Artevida Associação Beneficente (Rio Claro/SP)
  • Nossas Asas – Educandário Santa Maria Goretti (Rio Claro/SP)
  • Programa Socioeducacional Ave Cristo – Casa do Caminho Ave Cristo (Birigui/SP)
  • Projeto Canarinhos da Terra - Unicamp – Instituto Canarinhos da Terra de Educação Cultura e Esporte (Campinas/SP)
  • Projeto Núcleo Educacional – Fundação Antonio Antonieta Cintra Gordinho (Jundiaí/SP)
  • Projeto Social – Associaçao dos Legionarios de Cristo (Barra Bonita/SP)
  • Projeto VIVA – Escola Viva Beatriz da Conceição (São José do Rio Preto/SP)
  • TQT - Teclas que Transformam – Grupo de Apoio NISFRAM (Sumaré/SP)
  • Viver e Crescer – Centro Educacional Rebouças (Sumaré/SP)

Regional Rio de Janeiro

  • Casa Escola – Verde Cidadania (Paraty/RJ)
  • Espaço Cultural Fazendo Arte – Centro Comunitário Manoel Vitorino (Rio de Janeiro/RJ)
  • Arte e Cidadania - Tecendo redes – SECRI - Serviço de Engajamento Comunitário (Vitória/ES)
  • Projeto Gente é pra Brilhar – NEAC - Núcleo Especial de Atenção à Criança (Rio de Janeiro/RJ)
  • Ballet das Letras – Ballet de Santa Teresa (Rio de Janeiro/RJ)
  • Baú dos Sonhos - Alegria de Saberes – Instituição Projeto Efraim (Mesquita/EJ)
  • Centro de Estudos Alternativo Comunitário – Centro de Estudos Alternativo (Rio de Janeiro/RJ)
  • Clubinho da Horta Jardim Anil – Associação de Moradores e Amigos do Jardim Anil (Rio de Janeiro/RJ)
  • Dança e Magia – Associação de Amigos do Balé de Câmara (Barra Mansa/RJ)
  • Espaço Alernativo Doce Saber – Associação PAMEN - Central Humana de Educação, Ideias e Formação Alternativa - CHEIFA (Nova Iguaçu/RJ)
  • Plantando Ideias, Colhendo Soluções – Associação Comunitária, Cultural e de Comunicação de São José de Ubá - RJ (São José de Ubá/RJ)
  • Portas Abertas – Aldeia da Criança Alegre Kinderdorf Rio (Rio de Janeiro/RJ)
  • Programa de Desenvolvimento Comunitário A Comunidade Construindo o Futuro63 – Associação Projeto Roda Viva (Rio de Janeiro/RJ)
  • Projeto Dom Mauro Pereira Bastos – Obras Passionistas São Paulo da Cruz (Vila Velha/ES)
  • Projeto Olho Vivo – Bem TV - Associação Experimental de Mídia Comunitária (Niterói/RJ)
  • Projeto Realizando Sonhos Através da Educação – Centro Comunitário Franco Rossetti (Pedro Canário/ES)
  • Projeto Viver – Associação Ressurgir - Grupo de Apoio à Família em Risco Social (Rio de Janeiro/RJ)
  • Prosseguir – Obra Social da Paróquia de Santa Cruz de Copacabana (Rio de Janeiro/RJ)
  • Semeando Conhecimento – Associação PC Net para a Inclusão Sociodigital (Serra/ES)
  • Ver Se Vendo – Associação Comunitária Projeto Amo o Salgueiro (São Gonçalo/RJ)

Regional Belo Horizonte

  • Projeto Ser Criança - Educação pelo Brinquedo – CPCD - Centro Popular de Cultura e Desenvolvimento (Araçuaí/MG)
  • Arte Daki – Centro de Promoção e Assistência Social Ana Bernardina (Belo Horizonte/MG)
  • Gente na Roda – OSCIP 8 de Março (Almenara/MG)
  • Inter-Ação Lúdica Legitimidade – Centro de Referência da Infância e Preservação da Vida - Casa Guará (Brumadinho/MG)
  • Arte Cidadã – Associação Comunitária Trupe Brasília de Minas – (Brasília de Minas/MG)
  • Associação Pingo de Luz – Associação Pingo de Luz – (Pirapora/MG)
  • Casinha de Cultura - Espaço de Intercâmbio e resgate Cultural – Associação Jenipapense de Assistência à infância – (Jenipapo de Minas/MG)
  • Centro Social de Cultura São Luiz Gonzaga – Fundação Fé e Alegria do Brasil (São Paulo/SP)
  • Cultura Educação Inclusão e Arte – Centro Educacional para a Infância e Adolescência João Batista Becchi (Pavão/MG)
  • Educar para a vida – Associação Beneficente e Cultural São Jerônimo (Uberaba/MG)
  • Interfaces – ONG Consciência Jovem (Santa Bárbara/MG)
  • Novos Horizontes – Missão Ramacrisna (Betim/MG)
  • O Cordel no Clube de Mães Saud Mitre – Clube de Mães Saud Mitre (Cláudio/MG)
  • Pedra Viva - Dança e Percussão na Pedreira – Instituto Pedra Viva (Belo Horizonte/MG)
  • Programa Cariúnas – Sociedade Artística Mirim de Belo Horizonte - Projeto Cariúnas (Belo Horizonte/MG)
  • Projeto Crescer - GEAA – GEAA - Grupo Escola, Amizade e Amor (Lagoa Santa/MG)
  • Projeto Roça Grande Melhor – Grupo das Samaritanas - Núcleo Sabará (Sabará/MG)
  • Projeto Vida – AJAM - Associação Jaibense de Apoio ao Menor (Jaíba/MG)
  • Talentos - Potencializando a Formação Integral de Crianças e Adolescente – ISJB - Instituto Coronel Benjamim Ferreira Guimarães (Pará de Minas/MG)
  • VIVART - Educação e Arte Pró-Vidas – Grupo de Estudos e Trabalho em Educação Comunitária (Contagem/MG)

Regional Belém

  • Escola da Cidadania Preparando os Adolescentes para o Futuro – Associação Obras Sociais da Diocese de Abaetetuba (Abaetetuba/PA)
  • Orquestra Violão Cristão – ACENSEPS - Associação Cenáculo Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Ananindeua/PA)
  • Pequenos Cidadãos da Floresta – Associação Missionária de Apoio e Resgate (Manaus/AM)
  • Projeto Rádio pela Educação – Diocese de Santarém (Santarém/PA)
  • AMABAG - Um Exemplo de Cidadania – AMABAG - Associação dos Moradores e Amigos do Bairro Anita Gerosa (Ananindeua/PA)
  • Bom na Escola, Bom de Bola – Ação Rey de Empreendimento Social (São Sebastião da Boa Vista/PA)
  • Escolinha de Futebol Jogando para Vida – CDR - Centro de Desenvolvimento Regional (Altamira/PA)
  • Espaço Social Sonho Meu – Fundação de Educação Cultura Desenvolvimento Empresarial e Social Fundação Ji-Cred (Ji-Paraná/RO)
  • Núcleo de Desenvolvimento Familiar - Pré-Jovem – Associação para o Desenvolvimento Coesivo da Amazônia (Manaus/AM)
  • Programa Protagonismo Infantojuvenil - Projeto Infância Cidadã – ADEIS - Associação para o Desenvolvimento Integrado e Sustentável (Manaus/AM)
  • Projeto Afro nas Escolas – Projeto Afro nas Escolas (Manaus/AM)
  • Projeto Construindo Cidadania – Centro Educacional e Sanitário de Marituba (Marituba/PA)
  • Projeto Criança Feliz – Paróquia Santa Maria de Tomé-Açu (Tomé-Açu/PA)
  • Proteger – Associação dos Jovens de Sena Madureira Arco-Íris (Sena Madureira/AC)
  • Projeto Educação para a Vida – Associação Assistencial Espírita Lar de Maria (Belém/PA)
  • Projeto Educar para Transformar – Instituto Integrado de Desenvolvimento Comunitário, Educação, Cultura e Assistência Social Zita Cunha (Barcarena/PA)
  • Projeto Esperança – Fundação Bom Samaritano (Parauapebas/PA)
  • Projeto Fazendinha Esperança – Centro Educacional e Sanitário de Marituba (Marituba/PA)
  • Projeto Vida em Movimento – Centro de Solidariedade João Paulo II (Macapá/AP)
  • Promovendo Cidadania, Qualificação, Inclusão Social – Associação de Moradores do Bairro Itaúna II (Parintins/AM)

Regional Porto Alegre

  • Oficinas do Saber – Centro de Educação e Evangelização Popular (Florianópolis/SC)
  • Construindo a sociedade que queremos. – Associação Menino Deus (Piraquara/PR)
  • Educar pela Arte – Centro de Atendimento Especial à Criança e ao Adolescente de Paranavaí (Paranavaí/PR)
  • Herdeiros da Terra – Associação de Voluntários Herdeiros do Futuro (Curitibanos/SC)
  • Batuque na Caixa – Instituto Cultural Arte Brasil (Londrina/PR)
  • Baú de Histórias na Arca das Letras - O Rap é o Mapa, O Livro é o Tesouro – Associação Palmares de Ilhotinha (Capivari de Baixo/SC)
  • Centro de Atenção Integral ao Adolescente – Sociedade Civil Nossa Senhora Aparecida (Foz do Iguaçu/PR)
  • Construindo Caminhos Para Melhorar Histórias – Centro Franciscano Pedro Chaves Barcellos (Alvorada/RS)
  • Coral Infantil Dikaion – Associação Beneficente Dikaion (Piraquara/PR)
  • Cultivando Sementes para o Amanhã – SLAN - Sociedade Lajeadense de Atendimento à Criança e ao Adolescente (Lajeado/RS)
  • Cultura e Inclusão Social – Centro de Tradições Gaúchas Clareira da Mata (Caçapava do Sul/RS)
  • Estrelas de Luz do Yacamim – ADES - Agência de Desenvolvimento Econômico e Social da Região do Planalto Médio - Programa Yacamim (Carazinho/RS)
  • IGT - Instituto Geração Tricolor – IGT - Instituto Geração Tricolor (Porto Alegre/RS)
  • Programa de Atenção à Criança e ao Adolescente – Centro de Assistência e Desenvolvimento Integral (Fazenda Rio Grande/PR)
  • Projeto Educação e Transformação – Círculo Operário Bento-Gonçalvense (Bento Gonçalves/RS)
  • Projeto Ponto de Cultura Juventude Luzes do Amanhã – Instituição Espírita Casa da Fraternidade (Araranguá/SC)
  • Projeto WimBelemDon – STEPS - Sociedade Tênis, Educação e Participação Social (Porto Alegre/RS)
  • EDUC - Setor de Educação e Cultura – Associação Hospitalar de Proteção à Infância Dr. Raul Carneiro (Curitiba/PR)
  • Sorrisos de Cidadania – Centro Cultural e Assistencial São Cristóvão (Erechim/RS)
  • Tempos de Convivência - Uma Inserção Educadora. – Verde Vida Programa Oficina Educativa (Chapecó/SC)

Iniciativa
Marca da Fundação Itaú Social
Coordenação Técnica
Marca da CENPEC
Parceiros
Marca da FuturaMarca da CONGEMASMarca da UNDIME
Apoio
Marca da CONSEDMarca da Todos Pela Educação