Após análise dos projetos semifinalistas, foram premiados 32 projetos vencedores regionais. Vejam quais são eles,:

Regional Belém

  • Aprender com Alegria – Associação Obras Sociais da Paróquia de Moju (Moju/PA)
  • Associação de Mães Educadoras (AME)
  • Projeto Meninos do Pará –Associação Casa de Misericórdia de Tucumã (Tucumã/PA)
  • Projeto Rádio pela Educação - Fortalecimento e Reaplicação da Tecnologia Social – Diocese de Santarém (Santarém/PA)

Regional Belo Horizonte

  • TransformAÇÃO - Um Novo Caminhar – Pro Futuro Infância e Juventude de Açucena (Açucena/MG)
  • Ampliando Horizontes – Instituto de Desenvolvimento Local Integrado Casa do Jardim (Nova Lima/MG)
  • Nessa Rua Tem um Rio - Laboratório Undió de Intervenções Urbanas – Instituto Undió (Belo Horizonte/MG)
  • Projeto Rede Escola Viva – Instituto Kairós (Nova Lima/MG)

Regional Curitiba

  • Canto das Artes –Associação Amigos da Cultura e do Meio Ambiente (Palmas/TO)
  • Profetas do Cerrado – Associação Polivalente São José (Goiânia/GO)
  • Projeto Família Legal – Instituto Família Legal (Bonito/MS)
  • Onda - Adolescentes em Movimento pelos Direitos – inesc - Instituto de Estudos Socioeconômicos (Brasília/DF)

Regional Fortaleza

  • Projeto Viver e Crescer – Centro Educacional Rebouças (Sumaré/SP)
  • TQT - Teclas que Transformam – Grupo de Apoio Nisfram (Sumaré/SP)
  • Casa do Adolescente Convivência, Cidadania e Cultura Instrumentos de TransformAção – Grupo TUMM - Todos Unidos Mudaremos o Mundo (Mococa/SP)
  • Carpe Diem – ICA - Instituição de Incentivo à Criança e ao Adolescente de Mogi Mirim (Mogi Mirim/SP)

Regional Goiânia

  • Circo da Alegria – Associação de Pais, Mestres e Funcionários (Toledo/PR)
  • Projeto Educação e Arte – Conselho Comunitário dos Bairros Saic e Jardim Itália (Chapecó/SC)
  • Casa da Criança – Casa da Criança do Morro da Penitenciária (Florianópolis/SC)
  • Novos Horizontes – Movimento pelos Direitos da Criança e do Adolescente (Porto Alegre/RS)

Regional Ribeirão Preto

  • Projeto Aproximando Escola e Comunidade –Associação de Desenvolvimento Agrícola Comunitária de Lagoa da Boa Vista (Seabra/BA)
  • Oficinas Culturais da PACE –PACE - Pé de Arte, Cultura e Educação (São Gonçalo dos Campos/BA)
  • Ações Culturais para Povos Rurais – Projeto Verde Vida (Crato/CE)
  • Projeto Educação Integrada –Grupo de Apoio às Comunidades Carentes (Fortaleza/CE)

Regional Rio de Janeiro

  • Centro de Estudos Alternativo –Associação de Moradores do Conjunto Vale do Sol (Rio de Janeiro/RJ)
  • Projetando o Futuro –Sociedade Educacional e Social Nova Aliança (Belford Roxo/RJ)
  • Pés do Futuro – Ballet de Santa Teresa (Rio de Janeiro/RJ)
  • Vivendo e Aprendendo na Roda Viva –Associação Projeto Roda Viva (Rio de Janeiro/RJ)

Regional São Paulo

  • Meu Povo, Meus Saberes – Casa Mestre Ananias - Centro Paulistano de Capoeira e Tradições Baianas (São Paulo/SP)
  • Re-Construindo – Associação Poiesis (Santos/SP)
  • Preservando a Vida – Núcleo de Apoio ao Pequeno Cidadão (São Bernardo do Campo/SP)
  • A Força da Cor – ACM - Associação Cristã de Moços de São Paulo (São Paulo/SP)

Iniciativa
Marca da Fundação Itaú Social
Coordenação Técnica
Marca da CENPEC
Parceiros
Marca da FuturaMarca da CONGEMASMarca da UNDIME
Apoio
Marca da CONSEDMarca da Todos Pela Educação