Após análise dos projetos semifinalistas, foram premiados 30 projetos vencedores regionais. Vejam quais são eles:

Regional Belém

  • Alimentando Vidas - Lar Francisco de Assis: Educação, Cidadania e Solidariedade no Bairro de Santa Etelvina e Comunidades Adjacentes – NASTA - Núcleo de Amparo Social Tomás de Aquino/Lar Francisco de Assis (Manaus/AM)
  • Ponto de Cultura da Oca – Grupo de Ação Ambiental Vila Viva (Santarém/PA)
  • Projeto Meninos do Pará – Associação Casa de Misericórdia (Tucumã/PA)

Regional Belo Horizonte

  • Educar Para Crescer – Fundação Monique Leclercq (São Domingos do Prata/MG)
  • Crescer em Cidadania – Associação Crescer - Centro de Referência à Criança e ao Adolescente (Contagem/MG)
  • Projeto Aprender Brincando – Centro Social Sopro de Vida (Curvelo/MG)

Regional Curitiba

  • Educar pela Arte – CECAP - Centro de Atendimento Especial à Criança e ao Adolescente de Paranavaí (Paranavaí/PR)
  • Espaço Cultural – ALAM - Associação Lageana de Assistência aos Menores (Lages/SC)
  • Projeto Casa da Criança – Casa da Criança do Morro da Penitenciária (Florianópolis/SC)
  • Projeto Raio de Luz – Associação Projeto Raio de Luz (Encantado/RS)

Regional Goiânia

  • CRIARTE - Período Integral – COEPI - Comunidade Educacional de Pirenópolis (Pirenópolis/GO)
  • Festival de Teatro na Escola – Fundação Athos Bulcão (Brasília/DF)
  • Projeto Batucadeiros – Instituto Batucar (Brasília/DF)
  • Quintal da Aldeia - Um Centro de Vivências Criativas – Guaimbê - Espaço e Movimento Criativo (Pirenópolis/GO)

Regional Recife

  • Projeto Aprendendo com Arte – Fundação Social Raimundo Fagner (Fortaleza/CE)
  • Novo Espaço: Construindo Saberes com a Comunidade – Casa do Sol Padre Luís Lintner (Salvador/BA)
  • Projeto Musicart – AME - Associação de Mães Educadoras (Porto Seguro/BA)
  • Com as Cores do Futuro – Associação Nossa Senhora de Loreto (São Luís/MA)

Regional Ribeirão Preto

  • Casa do Adolescente - Ampliando Espaço de Cidadania – Grupo Tumm - Todos Unidos Mudaremos o Mundo (Mococa/SP)
  • Tambor Menino – Associação Arte de Vencer (Americana/SP)
  • Usina da Dança – Instituto Oswaldo Ribeiro de Mendonça (Orlândia/SP)
  • Ribeirão Preto – Verde Flora – Sociedade Humana Despertar (Sumaré/SP)

Regional Rio de Janeiro

  • Educação e Cultura em Periferias – Associação Casa das Artes de Educação e Cultura (Rio de Janeiro/RJ)
  • Projeto Ponte – Obra Social Nossa Senhora das Graças (Vitória/ES)
  • Brincando de Brincar - Aproveitando o Tempo Ocupando os Espaços – PAS - Projeto Amo Salgueiro (São Gonçalo/RJ)
  • Vivendo e Aprendendo na Roda Viva – Associação Projeto Roda Viva (Rio de Janeiro/RJ)

Regional São Paulo

  • Multi Acordes – Pró Viver: Obras Sociais e Educacionais (Santos/SP)
  • Oca-Escola Cultural – OCA - Associação da Aldeia de Carapicuíba (Carapicuíba/SP)
  • Preservando a Vida – Núcleo de Apoio ao Pequeno Cidadão (São Bernardo do Campo/SP)
  • Projeto Comunic'Arte – Círculo de Trabalhadores Cristãos de Vila Prudente – (São Paulo/SP)

Iniciativa
Marca da Fundação Itaú Social
Coordenação Técnica
Marca da CENPEC
Parceiros
Marca da FuturaMarca da CONGEMASMarca da UNDIME
Apoio
Marca da CONSEDMarca da Todos Pela Educação