Após análise documental dos projetos, foram selecionados 20 projetos semifinalistas de cada Regional, no total de 158 projetos. Veja quais são eles:

Regional Goiânia

  • Projeto Resgate, Revitalização e Preservação da Cultura Matogrossense através da Dança de Siriri/Cururu- Uma Homenagem aos Quilombos de Mato Grosso (Barra do Bugres - MT)
  • Projeto de Intervenção Social - CTC (Goiânia - GO)
  • Projeto Educarte: valorizando sonhos (Cáceres - MT)
  • Arte, circo e cidadania (Goiânia - GO)
  • Profetas do Cerrado (Goiânia - GO)
  • Arte e Movimento. Arte de Expressar, de Falar e de Proteger. Transformando Seu Ser (Tangará da Serra - MT)
  • Associação Familiar da Comunidade Negra São João Batista (Campo Grande - MS)
  • Projeto Curta Ivinhema (Ivinhema - MS)
  • Instituto Moinho Cultural Sul-Americano (Corumbá - MS)
  • A Magia da Arte Transformando Vidas (Cuiabá - MT)
  • Projeto Eldorado- Crianças e Adolescentes Que Brilham (Porto Nacional - TO)
  • Educação cidadã: rompendo paradigmas e construindo saberes ( Campo Grande - MS)
  • Projeto - Convivência e Fortalecimento de Vínculos (Brasília - DF)
  • Ciranda nos Bairros (Várzea Grande - MT)
  • Projeto Córrego da Serra - Água, bem pertinho de nós, acorda Brasil (Rubiataba - GO)
  • Vivarte Oficina de Teatro (Várzea Grande - MT)
  • Projeto Batucadeiros (Brasília - DF)
  • Projeto Parma Vida (Primavera do Leste - MT)
  • Amigos das Artes (Inhumas - GO)
  • Meninos do São João (Palmas - TO)

Regional Recife

  • Cantos e Encantos da Cidadania (Itapiúna - CE)
  • Sons e Vidas (Acaraú - CE)
  • Associação Biblioteca Comunitária Maria das Neves Prado (Nova Soure - BA)
  • Cidade da Arte (Guaramiranga - CE)
  • Centro de Convivência e Cultura - CCCultura (Santa Cruz Cabrália - BA)
  • Humanizarte: Arte, Cultura e Cidadania (Jequié - BA)
  • Fé e Alegria Ação e Integração Social - FAIS (Ilhéis - BA)
  • Casa Aliança (Picos - PI)
  • Reciclando Sonhos (Parnaíba - PI)
  • Nas Raízes Culturais o Quilombo Renasce (Estância - SE)
  • Educação Criativa Em Vários Tons ( Simões Filho - BA)
  • CapAssu na Escola (Açu - RN)
  • Ecomuseu de Maranguape e Escola Municipal José de Moura na Educação Integral da Comunidade Local ( Maranguape - CE)
  • Diversidade Cultural de Ponto a Ponto (Iracema - CE)
  • Respeitável público, a caravana da cidadania abraça sua escola! (Recife - CE)
  • Cores do Amanhã (Recife - CE)
  • Cultura, Arte-Educação, Cidadania (Aracaju - SE)
  • Projeto Ciranda de Contos (Ibotirama - BA)
  • Cartografia Afetiva da Cidade de Salvador (Salvador - BA)

Regional Belém

  • Curumins da Amazônia II: Protagonizando Vidas Com Educação e Arte (
  • Proteger é Vida (Sena Madureira - AC)
  • Picadeiro Cidadão (Macapá - AP)
  • Cidade de Irupé (Belém - PA)
  • Projeto Orquestra em Ação (Ji-Paraná - RO)
  • Educação para a Vida (Belém - PA)
  • Projeto Esperança (Parauapebas - PA)
  • Projeto Asa - Academia Socioeducativa Acolher (Belém - PA)
  • Aluno Repórter - a Imprensa na Escola Rádio e TV (Bragança - PA)
  • Projeto Rádio Pela Educação (Santarém - PA)
  • Pequenos Cidadãos da Floresta (Manaus - AM)
  • Semear Hand - Cultivando Valores pelo Esporte e para a Vida (Melgaço - PA)
  • Projeto Orquestra Violão Cristão (Belém - PA)
  • Capoeira Na Escola: Inclusão e Cidadania (Feijó - AC)
  • Universidade Comunitária dos Rios (Marabá - PA)
  • Construindo um bairro de leitores (Belém - PA)
  • Projeto Catavento da Cidadania (Manaus - AM)
  • Tupizitinhos (Belém - PA)
  • Atividade Indígena Integral em Áudio Visual (Porto Velho - RO)

Regional Belo Horizonte

  • Fazendo Arte (Belo Horizonte - MG)
  • Projeto Vida ( Jaíba - MG)
  • Grupo Pirilampo (Timóteo - MG)
  • Projeto Caminhando Juntos ( Diamantina - MG)
  • Corpo Cidadão (Belo Horizonte - MG)
  • Crianças e Adolescentes por eles mesmos (Sete Lagoas - MG)
  • Educação através do encontro: da diversidade de percursos com o processo de aprendizagem (Betim - MG)
  • Programa Osquindoteca ( Mariana - MG)
  • Projeto Ampliando Horizontes (Nova Lima - MG)
  • Semear (Lima Duarte - MG)
  • CEIA - Cultura, Educação, Inclusão e Arte (Pavão - MG)
  • Projeto Ler é Viver (Belo Horizonte - MG)
  • Educando Para o Futuro (Almenara - MG)
  • Raízes da Ancestralidade Gerando Flores de Cidadania (Belo Horizonte - MG)
  • Tamborarte (Mateus Leme - MG)
  • Gente na Roda (Almenara - MG)
  • Projeto Tênis Sim (Ouro Branco - MG)
  • Milho de Pipoca - Projeto 21 ( Alfenas - MG)
  • Meninos do Centro (Belo Horizonte - MG)
  • Nossa História no Museu e na Fotografia (Ribeirão das Neves - MG)

Regional Curitiba

  • Palco Escola (Curitiba - PR)
  • Construindo a Sociedade que Queremos (Piraquara - PR)
  • Projeto Socioeducativo Atleta Bom de Nota (Pinhais - PR)
  • Educar pela Arte (Paranavaí - PR)
  • Projeto Morro da Cruz Para a Vida (Porto Alegre - RS)
  • Metamorfose II (Curitiba - PR)
  • Projeto Estrelas do Mar (Florianópolis - SC)
  • Cidade Escola - ( Porto Alegre - RS)
  • Transforma (Florianópolis - SC)
  • Vida vivida, aprendizado para a vida (Chapecó - SC)
  • Conselho Comunitário dos Bairros Saic e Jardim Itália (Chapecó - SC)
  • Projeto Union (Rolândia - PR)
  • Construindo Cidadania: uma parceria sustentável (Palhoça - SC)
  • Transformação Social: Construindo Valores, Cidadania, Autonomia Para Crianças Assistidas Pelo Lar dos Meninos de São Luiz (Curitiba - PR)
  • Aprendendo a Aprender - Leitura (Colombo - PR)
  • Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (Blumenau - SC)
  • CCPAN Criança (Florianópolis - SC)
  • Associação de Cultura, Educação, Meio Ambiente e Tecnologia - ACEMAT (Chapecó - SC)
  • Cultura Regional e a Promoção da Sustentabilidade Rural (Caçapava do Sul - RS)
  • Unidos do Picadeiro (Castro - PR)

Regional Ribeirão Preto (SP)

  • Desenvolvimento Integral (Campinas - SP)
  • Olhar para o Futuro ( Hortolândia - SP)
  • Apostando no Futuro 2 (Jaboticabal - SP)
  • Projeto Procria (Marília - SP)
  • Estação Vida e Arte ( Bauru - SP)
  • Viver e Crescer (Sumaré - SP)
  • Olho Vivo (Mogi Mirim - SP)
  • Mu-danças de Vidas (Campinas - SP)
  • Projeto de Período Integral 2014 (Barretos - SP)
  • Construindo a Cidadania (Araraquara - SP)
  • Brincando e Cantando: a música como mediadora de competências (Mogi Mirim - SP)
  • EducaJovem (Ribeirão Preto - SP)
  • Construindo o Amanhã - COAMA (Ribeirão Preto - SP)
  • Alvorada (Ribeirão Preto - SP)
  • Juntos! (Junqueirópolis - SP)
  • Construindo Cidadania (Getulina - SP)
  • AtuAção ( Campinas - SP)
  • Força Cidadã Mirim (Ilha Solteira - SP)
  • Criança Indaiatubana Feliz (Indaiatuba - SP)
  • Ação Criança - Artes Integradas na promoção dos direitos da Criança e do Adolescente (Caconde - SP)

Regional Rio de Janeiro

  • Aprender Faz Bem (Campos dos Goytacazes - RJ)
  • CEIC - Escola: tecendo educação integral em Ponta Negra (Paraty - RJ)
  • Casa Escola (Paraty - RJ)
  • CIACA Rosa e Azul ( Duque de Caxias - RJ)
  • Projeto Criança Carioca (Rio de Janeiro - RJ)
  • Projeto Crescer com Arte (Vitória - ES)
  • Projeto Cardume (São Gonçalo - RJ)
  • #integr@ção (Pinheiros - ES)
  • Arte e Cidadania Tecendo Redes (Vitória - ES)
  • Gente é Prá Brilhar (Rio de Janeiro - RJ)
  • Formiguinha (Petrópolis - RJ)
  • Circo Viva (Nova Friburgo - RJ)
  • Aprender Melhor (São Gonçalo - RJ)
  • Janelas para o Mundo (Rio de Janeiro - RJ)
  • Projeto Vinde a Mim (Rio de Janeiro - RJ)
  • Lutando por quem precisa (Rio de Janeiro - RJ)
  • Juntos e Misturados com a Leitura (Rio de Janeiro - RJ)
  • Recriarte (Rio de Janeiro - RJ)
  • Fazendo Acontecer (Paraty - RJ)

Regional São Paulo

  • Caravana da Proeco (Santos - SP)
  • Entre o sonho e a realidade (Embu-Guaçu - SP)
  • Integrando saberes (São Paulo - SP)
  • Construindo o Futuro (Guarulhos - SP)
  • Preservando a Vida (São Bernardo do Campo - SP)
  • Projeto Fazendo Arte (Guararema - SP)
  • Projeto Ação Família (São Manuel - SP)
  • Educar através da Arte e a Cultura de Paz (São Paulo - SP)
  • Verdescola na Vila Sahy (São Sebastião - SP)
  • Expresse-se com Consciência (São Paulo - SP)
  • Teatro em Heliópolis (São Paulo - SP)
  • Instituto de Assistência Social e Educacional Santa Terezinha (São Paulo - SP)
  • Bairro Educador de Heliópolis e Região (São Paulo - SP)
  • Projeto Pólen-Amorim (São Paulo - SP)
  • Escola Livre de Comunicação Cultura e Cidadania (São Paulo - SP)
  • Elder Oliveira Prata (São José dos Campos - SP)
  • PAI - Projeto de Apoio Infantil (Alumínio - SP)
  • Comunidade em Ação (Pindamonhangaba - SP)
  • Matéria Rima (Diadema - SP)
  • Resgate pela Educação (Votorantim - SP)

Iniciativa
Marca da Fundação Itaú Social
Coordenação Técnica
Marca da CENPEC
Parceiros
Marca da FuturaMarca da CONGEMASMarca da UNDIME
Apoio
Marca da CONSEDMarca da Todos Pela Educação